PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules

Installation du Conseil municipal - Mercredi 27 mai

Mercredi 27 mai à 20 h, à la Salle des fêtes de Labastide Saint Sernin, a eu lieu l’installation du conseil municipal élu le 15 mars dernier.

A l'ordre du jour :

  • Installation du Conseil municipal

  • Élection du Maire

  • Fixation du nombre d'Adjoints au Maire

  • Élection des Adjoints

  • Lecture de la Charte de l'Élu local.

Monsieur Bertrand SARRAU a été réélu Maire à l’unanimité par tous ses colistiers.

L’assemblée formée de 19 élus, avec près de la moitié renouvelés, a ensuite procédé au vote des cinq adjoints :

  1. M. Christian ROUGÉ
  2. Mme Anne-Sophie PILON
  3. M. Georges SOULASSOL
  4. Mme Amélie GERAUD
  5. M. Stéphane ROY

Ci-dessous, vous pouvez prendre connaissance du Compte-rendu de séance, de la Feuille de proclamation des élus ainsi que du Tableau du Conseil municipal.


Compte-rendu du Conseil municipal

Élection du Maire et des Adjoints

Tableau du Conseil municipal

Diaporama du Conseil municipal d'installation.

 

 

Tableau du Conseil municipal

L’ordre du tableau détermine le rang des membres du conseil municipal. Après le maire, prennent rang, dans l’ordre du tableau, les adjoints puis les conseillers municipaux.

L’ordre du tableau des adjoints est déterminé, sous réserve des dispositions du dernier alinéa de l’article L. 2122-7-2 et du second alinéa de l’article L. 2113-8-2 du CGCT, par l’ordre de nomination et, entre adjoints élus le même jour sur la même liste de candidats aux fonctions d’adjoints, par l’ordre de présentation sur cette liste.

L’ordre du tableau des conseillers municipaux est déterminé :

  1. Par la date la plus ancienne de leur élection intervenue depuis le dernier renouvellement intégral du conseil municipal ;
  2. Entre conseillers élus le même jour, par le plus grand nombre de suffrages obtenus ;
  3. Et, à égalité de voix, par la priorité d’âge.
Maire

SARRAU Bertrand

Premier Adjoint

ROUGÉ Christian

Deuxième adjointe 

PILON Anne-Sophie

Troisième Adjoint

SOULASSOL Georges

Quatrième Adjointe 

GÉRAUD Amélie

Cinquième Adjoint

ROY Stéphane

Conseiller municipal

ANTIPOT Daniel

Conseillère municipale

PUBILL Véronique

Conseiller municipal

TETREL Laurent

Conseillère municipale

MARTIN Patricia

Conseiller municipal

CAVANIÉ Jérôme

Conseiller municipal

RIVES Jérôme

Conseillère municipale

COCOZZA CERTAIN Cécile

Conseillère municipale

MOIZAN Fanny

Conseillère municipale

VICENT Carole

Conseiller municipal

ANDRÉASSIAN Philippe

Conseiller municipal

ROBERT Jérôme

Conseillère municipale

CHAMBREUIL Géraldine

Conseillère municipale

TABONET MAURY Marlène